За прошлый год российские спецслужбы завербовали с помощью шантажа сотни украинцев для войны на Донбассе. Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, об этом заявил начальник Департамента противодействия торговле людьми Артем Крищенко.

По его словам, в прошлом году оперативники разоблачили организацию ООО “Экспедиция”, которая завербовала около сотни граждан в Украине для работы в России, которым подбрасывали наркотики, а затем приговаривали к отбывания наказания. На данный момент, дело в отношении ООО “Экспедиция” слушается в Соломенском суде Киева, а на скамье подсудимых находятся 5 человек.

“По нашим источникам, украинцев, отбывающих наказание на территории соседнего государства, вербуют представители ФСБ воевать на Донбассе. Им предлагают год контракта или тюремный срок. Если соглашаются на год контракта, обещают “чистые” документы и возможность вернуться в Украину”, – рассказал Крищенко.

“Завербованным лицам еще на территории нашего государства дают “служебные” мобильные телефоны. Этими же номерами люди пользуются в частных разговорах. Все звонки прослушиваются. Когда человек уже собирается вернуться домой и говорит это кому-то в телефонном разговоре, – его тут же задерживают”, – отметил он.

Крищенко добавил, что среди завербованных лиц люди разных возрастов – студенты, люди в возрасте, семейные пары. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий