24 страны выдворят 139 российских дипломатов в ответ на отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля. Об этом глава отдела ОБСЕ и отдела восточной безопасности МИД Польши Доминик Янковский написал в своем аккаунте в Twitter.

Разместив инфографику Белого дома относительно количества российских депутатов, которых выдворят из разных стран, он отметил, что сейчас было принято решение о высылке 139 дипломатов из 24 государств. “Австралия только что присоединилась к нам и выдворит двух россиян”, – пояснил Янковский, разместив соответствующую инфографику.

На саммите ЕС, который завершился 23 марта, страны Евросоюза выступили в поддержку Великобритании. Некоторые страны, в том числе Польша, рассматриват возможность высылки российских дипломатов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в знак солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами Европейского Союза выдворяет 13 российских дипломатов.

О высылке российских дипломатов объявили Соединенные Штаты, Канада и 14 европейских государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Чехия и другие. В заявлениях Вашингтона и Оттавы высылаемые сотрудники дипмиссий обвинялись в связях с российской разведкой и в “злоупотреблении дипломатическими полномочиями”. Кроме того, США заявили о закрытии российского генконсульства в Сиэтле. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий