Правительство решило с апреля не пересматривать цену на газ для населения, и оставить ее на нынешнем уровне еще на два месяца, сообщили источники в Кабмине.

Для этого срок действия постановления №187 от 22 марта 2017 г., который заканчивается 31 марта, продлят еще на два месяца, а решение о переносе пересмотра цены на неопределенный срок принято еще в октябре.

Таким образом цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 июня не изменится и останется на уровне 4942 грн./тыс. кубометров, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6958 грн. Следовательно, не повысится и тариф на горячую воду.

Соответствующее решение Кабмин может принять уже на заседании 28 марта.

За два месяца Рада должна принять закон об Антикоррупционном суде. Если окончательный вариант этого документа не вызовет претензий МВФ, то переговоры о повышении цены на газ будут продолжены.

В частности, Кабмин может согласиться на повышение цены на 3% поквартально, но вряд ли на такой вариант пойдет МВФ. Фонд продолжает настаивать на выполнении согласованного ранее условия пересмотра цены газа, согласно постановлению №187. По этим условиям цена газа в октябре прошлого года должна была подняться на 17,6%. Правительство отказалось идти на этот шаг. Сейчас, с апреля цена газа должна подняться уже на 30% от действующей.

“Если же вопрос антикоррупционного суда не решится, то о сотрудничестве с МВФ до выборов можно будет забыть. При таком раскладе у премьера появляется возможность выполнить и даже перевыполнить свои обещания, и снизить цену на газ почти на 10%. Такой вариант тоже готовится в правительстве”, – сообщает СМИ. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий