В 2018 г. аэропорт “Борисполь” недополучит $15 млн. поступлений из-за новой программы скидок, разработанной для привлечения ирландского лоукостера, поскольку будет его обслуживать по себестоимости. Об этом в интервью LIGA.net заявил гендиректор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин.

В частности, отвечая на вопрос о субсидировании аэропортом Борисполь дешевых авиабилетов Ryanair, Рябикин ответил, что речь не идет о прямом “субсидировании”, но аэропорт недосчитается выручки по итогам года от прирощенного пассажиропотока.

“Я бы не употреблял в этом контексте слово “субсидирование”. Но де-факто мы понимаем, что в 2018 г. у нас будет рост пассажиропотока на 15-20%, и этот прирост по новой математической модели мы обслужим “в ноль”, то есть по себестоимости”, – сказал Рябикин.

По его словам прирост на 15%-20% равняется 1,5 млн. новых пассажирам. “В общей сумме мы недополучим около $15 млн. поступлений, которые могли бы направить в развитие инфраструктуры”, – отметил Павел Рябикин. Он добавил, что в связи с этим аэропорт не планирует сокращать инвестиционную программу, но “в госбюджет поступит меньше отчислений в виде налогов и дивидендов, соответственно, будет выполнено меньше задач, которые решаются через распределение бюджета”. (ЛигаБизнесИнформ/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий