Auto-Consulting уже рассказывал, что сейчас проходит обсуждение будущих законопроектов, которые должны урегулировать ситуацию с так называемыми “еврономерами”. Состоялось уже несколько встреч, в рамках комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике, где обсуждался только вопрос по “еврономерам”. Если позицию депутатов неоднократно озвучивала глава комитета Нина Южанина, то предложение активистов пока оставались загадкой. Что же потребовали представители “Авто Евро Силы”?

Требования к будущим законопроектам “Авто Евро Сила” обнародовала на своей странице в “Фейсбук”.

Их не много, но они в корне могут изменить ситуацию на авторынке:

  1. Закон один для всех вне зависимости от того, на каких номерах авто находится. Отсутствие дискриминации. Те, кто сейчас на еврономерах должны будут пройти обычную процедуру растаможивания, но уже по новым, справедливым ставкам. А те, у кого нет автомобиля, смогут приобрести его по тем же справедливым ставкам.
  2. Действительно доступные ставки, чтобы растаможить автомобиль смогли практически все слои населения, даже те, которые только начинают трудовой путь.
  3. Используется действующее законодательство, ставки законопроекта 1389 (3251), но в том числе с переносом ставок на авто объемом выше 2.5 литра, а если точнее, то все что подпадает под код 87033390 УКТВЭД, и принцип модифицированного молдавского сценария, который предусматривает значительное скидку на растаможку.

Например: АУДИ А6 2000 стоимостью 3000 евро, и объемом 2.5 будет иметь растаможку 1843 евро (платежи по закону 1389) – 70% (измененная молдавская скидка) = 553 евро. (Конечная стоимость растаможки).

  1. Растаможить можно будет все автомобили Евро-3 начиная с 1998 г., как предлагал комитет на прошлой встрече.
  2. Действие нового закона будет до 2020 г. или до момента введения технического осмотра с евпопейськими стандартам.
  3. Экономическая выгода и ограничения сделают передвижение на еврономерах нецелесообразным.
  4. Для наполнения бюджета предлагается создание рабочей группы для анализа доходов бюджета от резко возросшего количества автомобилей, которые платят за растаможку.
  5. Полиция решает вопрос базы абсолютно всех автомобилей, так как они перейдут на украинские номера.

Депутаты получили этот список требований к разрабатываемым законам и отправились их изучать. Напомним, что переговоры с автомобилистами депутатский корпус ведет уже почти 7 месяцев. Но пока наработанного совместного законопроекта так и не появилось. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий