Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК “Нафтогаз Украины” с “ССС” до “B-” со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Пересмотр рейтинга “Нафтогаза” обусловлен переоценкой кредитного профиля компании, суверенным рейтингом Украины (В-/стабильный) и благоприятным арбитражным решением Стокгольмского арбитража в споре с российским “Газпромом”, а также улучшениями в финансовом профиле НАК.

Агентство отмечает, что государство по-прежнему гарантирует значительную часть долга “Нафтогаза”. Так, по состоянию на 30 июня 2017 г. такие гарантии покрывали 48% валового долга компании, но они снизились на конец 2017 г. до примерно 30%.

Финансовые показатели “Нафтогаза” также внимательно отслеживаются МВФ, основным кредитором Украины.

Fitch указывает, что Стокгольмский арбитражный суд фактически вынес решение в пользу “Нафтогаза” в двух многомиллиардных спорах с “Газпромом”, фактически сняв связанные с арбитражем риски для украинской компании.

В то же время Fitch отмечает риски, связанные с ценами на газ внутри страны, а также с реализацией “Газпромом” проектов газопроводов в обход Украины, что может привести к снижению транзита газа в 2020-2021 гг.

“На наш взгляд, финансовые результаты “Нафтогаза”, продемонстрированные в 2016 г. – первой половине 2017 г., могут быть неустойчивыми в долгосрочной перспективе, поскольку это зависит от слабо предсказуемых внешних факторов, таких как продолжение транзита российского газа через Украину, будущих внутренних цен на газ и увеличения дебиторской задолженности газораспределяющих компаний”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, российский “Газпром” 5 марта официально направил уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж из-за несогласия с предыдущим решением арбитража по спору в отношении транзитного контракта. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий