Российские власти распространяли фейковые версии катастрофы самолета Малазийских авиалиний МН17. Такие данные получило издание The Sunday Times.

Отмечается, что указанные данные были получены из электронной почты советника президента РФ Владислава Суркова сообществом украинских киберактивистов, известных как “Украинский киберальянс”, в рамках акции #SurkovLeaks и обработаны международной волонтерским сообществом InformNapalm.

Так, британское издание отмечает, что Кремль руководил распространением восьми различных фейковых версий, все из которых содержали обвинения украинской стороны.

Например, одна из версий сравнивала сбитый самолет с убийством герцога Фердинанда, и утверждала, что катастрофа должна была быть использована украинской стороной для решения конфликта мирового масштаба.

Подчеркивается, что документ появился через неделю после катастрофы.

Как говорится в статье, такое поведение Кремля похоже на действия после отравления бывшего разведчика Сергея Скрипали и его дочери в британском Солсбери и газовой атаки в сирийском Думе. Отмечается, что после этих событий российские СМИ распространили 31 версию.

В свою очередь, Кремль заявил, что материалы акции #SurkovLeaks были сфабрикованы.

Напомним, самолет рейса МН17 “Амстердам – Куала-Лумпур” был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 г. На борту гражданского лайнера находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В 2017 г. Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский “Боинг” был поражен ракетой “земля-воздух” из установки “Бук”, стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем т. н. “ДНР”). Следственная группа представлена пятью странами: Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина. Россия от участия в совместном расследовании группы отказалась. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий