Украина является важным партнером в развитии транзитных контейнерных перевозок по маршруту “Китай – Австрия”. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Австрии в Украине Гермине Поппеллер, которая состоялась 25 апреля 2018 г. в Мининфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во встрече также приняли участие представители ПАО “Укрзализныця” и компании “Rail Cargo Group” (Австрия). В апреле 2018 г. осуществлен пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту “Китай – Австрия”, который проследовал по территории Украины.

Поезд состоял из 40 вагонов, перевозки осуществлялись в контейнерах на фитингов платформах. Стороны отметили положительный эффект от осуществления пилотного рейса и отметили перспективах осуществления таких перевозок в будущем.

“Для Украины чрезвычайно важно наполнять практическим содержанием транзитный потенциал. Запуск контейнерного поезда является важным минимум по двум причинам. Во-первых, Украина демонстрирует готовность и открытость к сотрудничеству с европейскими компаниями. И чем в большей степени Украина будет частью международных транспортных коридоров, тем сильнее будет инфраструктурная европейская интеграция Украины. Во-вторых, именно развитие грузовых перевозок из Европы в Азию и обратно через территорию Украины будет способствовать развитию нового Шелкового пути и превращению Украины в хаб”, – отметил министр инфраструктуры. Украины.

Австрийская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и увеличении объемов грузовых перевозок из Китая через Украину. Во время встречи также обсуждалась возможность выделения отдельной нитки графика по маршруту и использования контрейлерных платформ. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий