В связи с введением операции Объединенных сил изменится порядок въезда на территорию временно оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По его словам, будут введены три зоны безопасности: зеленая, желтая, красная. На эти территории будет разный режим въезда по пропускам, которые должно выдать командование Объединенных сил.

“Права доступа в города, которые будут определены как красная зона, будут иметь граждане или там проживающие или имеющие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся в этих населенных пунктах. Или у граждан есть родственники, которые похоронены в соответствующих населенных пунктах и на это есть подтверждающие документы”, – рассказал Георгий Тука.

В других случаях предоставления доступа к красной зоне командование Объединенных сил будет решать в индивидуальном порядке.

Георгий Тука отметил, что зеленая зона будет наиболее доступной для передвижения, а желтая – частично ограниченной. “Там будут незначительные ограничения. Все будет зависеть от получения пропуска у Объединенных сил”, – пояснил Тука.

Вместе с тем он отметил, что он пока не располагает информацией относительно того, созданы ли уже органы, которые будут выдавать новые пропуска. Георгий Тука предположил, что в первую неделю в связи с этим может возникнуть ажиотаж и суета.

Напомним, 30 апреля на Донбассе официально закончилась Антитеррористическая операция (АТО), а вместо нее началась операция Объединенных сил (ООС). Руководству будут подчиняться не только подразделения Вооруженных сил, но и все силовые структуры, находящиеся на территории Донецкой и Луганской областей, например, подразделения МВД и Нацполиции. Управлять штабом ООС будет генерал-лейтенант Сергей Наев. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий