Европейский суд общей юрисдикции отклонил иски национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” и польской нефтегазовой компании PGNiG, в которых компании обжаловали решение Еврокомиссии о предоставлении российскому газовому монополисту “Газпрома” расширенного доступа к газопроводу OPAL, по которому газ поступает из “Северного потока” на рынки Центральной Европы.

“Общий суд ЕС 9 марта отклонил по причинам неприемлемости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 г. Суд пришел к выводу, что, кроме прочего, решение ЕК по освобождению газопровода OPAL от действия некоторых норм Третьего энергопакета не было окончательным, а подлежало имплементации на национальном уровне, и потому не подлежит оспариванию в этом суде”, – сообщили в НАК.

В “Нафтогазе” отметили, что окончательное решение по вопросу расширенного доступа “Газпрома” к европейскому газопроводу OPAL принималось энергетическим регулятором Германии. “Также был отклонен и иск PGNiG”, – отметили в НАК, добавив, что по вопросу доступа “Газпрома” к OPAL есть еще отдельный иск Польши к Еврокомиссии, но по этому делу еще нет решения.

В конце марта 2017 г. “Нафтогаз” подал иск в Общий суд Европейского суда справедливости, в котором заявил о необходимости отменить решение Еврокомиссии о расширенном доступе “Газпрома” к газопроводу OPAL.

Согласно позиции госхолдинга, принятие данного решения ЕК без консультаций с Украиной нарушает ст. 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по ряду международных договоров. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий