Бесконтактную оплату введут на платных дорогах Казахстана. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

“Ведутся работы по разработке мобильного приложения, использования RFID-меток для бесконтактного списания средств при проезде, а также установке видеокамер, метеодатчиков и информационных табло для информирования водителей”, – проинформировал министр, выступая на заседании правительства РК.

По его словам, в текущем году ведутся работы по внедрению системы платы на участках Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос общей протяженностью 469 км. Также завершаются работы по проектированию системы взимания платы на 13 участках общей протяженностью 5,5 тыс. км. В целом до 2020 г. планируется внедрить платность на 16 участках дорог.

Как уточняют в пресс-службе, экономический эффект от этих мер – ежегодные сборы с трех участков – 3,9 млрд. тенге, ежегодные сборы с 16 участков – 30 млрд. тенге, а также создание 1689 новых рабочих мест. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий