На протяжении последних 10 лет ПАО “Житомиргаз” инвестировало почти 77 млн. грн. в газораспределительные сети области. Около 38 млн. грн. компания планирует вложить в 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 2012-2017 гг. “Житомиргаз” инвестировало в газовые сети, находящиеся в государственной собственности более 53 млн. грн. Эти средства направлены на модернизацию согласно действующих договоров хозяйственного ведения. В текущем году “Житомиргаз” планирует направить около 18 млн. грн. с в качестве инвестиции на нужды газовых сетей, находящихся в государственной собственности.

На протяжении последних пяти лет специалисты ПАО “Житомиргаз” модернизировали более 80 км государственных газораспределительных сетей, стоимость составила 20,5 млн. грн. За собственные средства компании осуществлена реконструкция и замена оборудования 218 газораспределительных и шкафных газорегуляторных пунктов на сумму 18,7 млн. грн.

Замена оборудования позволила уменьшить расходы на обслуживание ГРП и повысить надежность работы, ведь морально устаревшие газовые сооружения требуют частых проверок и постоянной замены комплектующих. Также на капитальные ремонты уже существующих объектов электрохимической защиты было потрачено 13,8 млн. грн. Современные станции – потребляют на 50% меньше электроэнергии и продлевают срок службы газопроводов еще на 30 лет.

“Львиная доля средств направлена на модернизацию систему газоснабжения. Но для полной модернизации нужно в пять раз увеличить объем инвестиций, – отметил технический директор ПАО “Житомиргаз” Сергей Колесник. – Зато государство, через применения платы за аренду сетей, пытается получить от облгазов дополнительные средства. При этом не учитывает, что любые расходы должны быть включены в тариф. А это приведет к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей”.

На текущий год “Житомиргаз” подал на рассмотрение Нацкомиссии проект плана развития сетей региона на сумму более 39 млн. грн., что вчетверо больше, чем в 2017 г. Половина капиталовложений предусмотрены именно на модернизацию газораспределительной системы Житомирской области. Сейчас в регионе 2248 км газопроводов эксплуатируются свыше 25 лет, 765 км – полностью исчерпали срок эксплуатации. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий