Украинская газотранспортная система является гарантией безопасности для страны. Об этом в эфире “5 канала” 11 мая сказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

“Наша ГТС – это в первую очередь наша безопасность. Потому что существование этого маршрута поставок газа в Европу – фактор, гарантирующий невторжение президента РФ Путина полностью в военном режиме на территорию Украины. И это то, что слабо понимают европейцы. По крайней мере они хотят делать вид, что не очень это понимают. В то же время существование альтернативных маршрутов снимает этот предохранитель, и что будет, никто не знает”, – заявила дипломат.

Она отметила, что позиция канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении “Северного потока – 2” “не такая категоричная”. “Она понимает, что ее партнеры по коалиции очень в этом заинтересованы. Она понимает все привлекательные стороны этого “Северного потока – 2″. Тогда фактически весь крупный хаб, то есть рынок газа, будет в Германии, и Германия уже будет диктовать политику. Ну, они считают, что и россиянам тоже, но у меня есть по этому поводу сомнения. Но по крайней мере Европу они будут контролировать полностью”, – сказала Зеркаль. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий