На сегодняшний день около 10 европейских компаний проверяются на предмет поставки ими оборудования для незаконного строительства моста на временно оккупированную территорию Крыма. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик.

“На сегодняшний день проверяется ряд европейских компаний. Это небольшое количество до 10 компаний, на предмет поставки ими оборудования для незаконного строительства моста на временно оккупированную территорию Крыма. Уже известна информация из СМИ о помощи нидерландской компании”, – рассказала она.

Тихончик заверила, что прокуратура готова предоставить соответствующую информацию об этих компаниях для того, чтобы включить ее в уголовное производство.

“В частности, мы готовы предоставить стороне-государству информацию, которая добыта нами в рамках проведения досудебного расследования, для того, чтобы в стране, где происходит рассмотрение этого дела, могли включить ее в уголовное производство. Кроме того, мы будем обращаться в компетентные органы иностранных государств, делать запросы о предоставлении международной правовой помощи об информации, которой они обладают в отношении этих компаний, которые есть в нашем списке. Работа в этом направлении продолжается”, – заверила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым.

На сегодняшний день, по ее словам, уже установлен основной исполнитель работ, проектирования и строительства моста, подрядчик и субподрядчик. “Это российские компании, которые с 2016 г. находятся под санкциями США”, – отметила она.

Тихончик также рассказала, что открытие моста повлияет на ухудшение транспортных условий пролива. “Это загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и, возможно, их полное уничтожение. Также возведение такого гидротехнического сооружения бесспорно повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, именно риска прохода морского транспорта между опорами. Это строительство является незаконным, оно противоречит как нормам украинского законодательства, так и нормам международного законодательства”, – подытожила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым.

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook сообщил, что прокуратура Крыма совместно со следственным отделом Главного управления Национальной полиции в Крыму и Севастополе проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив на временно оккупированной территории полуострова по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 236 УК Украины.

По информации специалистов Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд. грн. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий