Суперсовременные асфальтобетонные заводы, которые появляются в Украине, позволят построить в стране дороги нового качества. Об этом во время открытия асфальтобетонного завода компании “Автомагистраль-Юг” в Новомосковске (Днепропетровской обл.) заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Такие новые высокотехнологичные предприятия – это не только новое качество дорог, это новые рабочие места, это эффективная экономика. Мы хотим, чтобы роль государства в строительстве дорог была сведена к минимуму. Дороги должны строить частные компании, которые побеждают на честных и прозрачных тендерах, которые вкладывают свои средства в развитие производства”, – заявил Владимир Омелян.

Министр отметил, что завод компании “Автомагистраль-Юг” имеет стратегическое значение, так как предприятие будет поставлять асфальт для строительства автотрассы Н-31 (Днепр-Кобеляки-Решетиловка), которая является частью дороги, соединяющей Киев и Днепр. Предприятие также сыграет важную роль в других ключевых инфраструктурных проектах региона: автомобильной дороге Днепр-Запорожье и кольцевой дороге вокруг Днепра.

“Мы сейчас концентрируем усилия на Запорожской и Полтавской областях, выделено значительное финансирование в размере 2 млрд. грн. Я думаю, что очень многое удастся сделать уже в этом году. Между Киевом и Днепром должна появиться полноценная четырехполосная автотрасса”, – заявил Владимир Омелян.

Министр уверен, что украинские компании способны дать Украине новое качество дорог. “Я бы хотел пожелать успеха компании “Автомагистраль-Юг”, которая не только открывает заводы, но и закупает новую, современную, мощную технику, которая действительно очень динамично перевооружается технически. Хочу пожелать ей дать Украине то качество дорог, которое наша страна никогда не имела”, – заявил министр.

По словам генерального директора компании “Автомагистраль-Юг” Николая Тимофеева, новый завод появился на месте промбазы, где размещалось старое, еще советское производство асфальта. “Новое предприятие – это комплекс самого современного оборудования, на котором строятся самые лучшие дороги Европы. Это наиболее экологически чистый завод из тех, что производятся в Европейском Союзе. Он отвечает самым строгим экологическим нормативам ЕС и США”, – заявил Тимофеев.

Как отмечает руководитель “Автомагистраль-Юг”, это уже 15-й завод компании в Украине и 4-й завод в Днепропетровской области. В его строительство инвестировали около 60 млн. грн. Мощность предприятия 240 тонн асфальта в час. Всего же заводы компании на Днепропетровщине могут давать около 800 тонн асфальта в час или 10 тыс. тонн за одну смену.

“Мы очень динамично развиваемся, очень много инвестируем в новые технологии, но главная наша ценность – это не современные заводы, техника, автотранспорт, технологии. Главная ценность – это наша команда профессионалов, которая знает, как все это использовать с максимальной эффективностью, гарантируя высочайшее качество своей работы”, – резюмировал Тимофеев. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий