Верховная рада Украины провалила правительственный законопроект №5627 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно приведения транзитных процедур в соответствии с Конвенцией о едином режиме транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами”.

За принятие документа за основу проголосовали только 194 нардепа, при этом возврат проекта в комитет на доработку и субъекту законодательной инициативы – Кабинету министров – нардепы также не поддержали.

Спикер ВР Андрей Парубий заявил, что проект закона отклонен. Так, документом планировалось начать процедуру присоединения к Конвенции о едином режиме транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.

Для этого законопроектом предусматривалось:

– ввести в Украине таможенные декларации, соответствующие декларациям ЕС, для процедуры общего транзита при торговле товарами между Украиной и договаривающимися сторонами Конвенции независимо от вида и происхождения этих товаров;

– начать процесс адаптации Единой автоматизированной информационной системы органов доходов и сборов Украины в новую компьютеризированную транзитную систему, которая применяется договаривающимися сторонами Конвенции. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий