17 мая во время визита в Днепропетровскую область президент Украины Петр Порошенко посетил строительную площадку второй очереди объездной дороги вокруг Днепра.

Известно, что на достройку объездной дороги из областного бюджета выделили более 40 млн. грн. Президент и председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко заявили, что уже этой осенью выезжать на запорожскую трассу можно будет новым путепроводом.

По словам Порошенко, масштабный ремонт дорог в Днепропетровской области стал возможным благодаря децентрализации и эффективности местной власти. “Многие дороги строятся именно за счет области. В этом году уже более 50% сводного бюджета Украины будут составлять средства местных бюджетов. А это и дороги, и школы, и детские сады, и освещенные улицы. Там, где местная власть эффективна, там, где она инвестирует, ремонтирует, строит, жители имеют возможность оценить все преимущества децентрализации”, – отметил глава Украины.

Добавив, что средства на ремонт дорог появились и благодаря таможенному эксперименту. “Эксперимент предусматривает строительство украинских дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений, – пояснил председатель ДнипроОГА Валентин Резниченко. – Этот эксперимент уже дает результаты. Днепропетровщина не сбавляет темпов по восстановлению дорог. В этом году сдвинулся с мертвой точки долгострой – объездная вокруг Днепра. За счет средств области достраиваем путепровод и подъезды к нему”.

Отметим, первая очередь объездной длиной 18 км была сдана в эксплуатацию в 2011 г. Строительство второй стартовало в 2012 г., однако его приостановили из-за отсутствия финансирования. С тех пор при выезде на запорожское шоссе транспорт делает “петлю” через поля. В этом году финансирование возобновлено. Работы завершены практически на 70%. Следующий участок на объездной – 7-километровая дорога до аэропорта и Южного моста. Общая стоимость работ – почти 600 млн. грн. Главная цель объездной – разгрузить Днепр от транзитного транспорта. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий