Дальнейшим направлением работы Международной совместной следственной группы (ССГ) по расследованию катастрофы пассажирского самолета рейса MH17 будет выяснение роли каждого причастного к преступлению лица. Об этом сказал первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

“Дальнейшим направлением, если мы не говорим о публиковании конкретных фамилий, будет выяснение роли каждого лица, его функционала относительно транспортировки ракетного комплекса “Бук”, относительно совершения преступлений, относительно тех организаторов, которые давали соответствующие поручения или приказы на уничтожение конкретного самолета”, – подчеркнул Сторожук.

По словам первого заместителя генерального прокурора Украины, во время объявления промежуточных результатов расследования была обнародована информация, которая на данном этапе не может навредить следствию. “Мы предоставили только ту информацию, которая не навредит дальнейшему следствию. Это не значит, что у нас нет больше информации, у нас она есть и она будет передана в суд. Те конкретные факты, которые были сегодня продемонстрированы в видео, это уже и доказательная база, которую мы можем показать, которая не навредит другим людям”, – сказал Сторожук.

В то же время, по его словам, даже обнародование информации о принадлежности ЗРК “Бук” 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО ВС России из Курска, может привести к соответствующим действиям со стороны РФ.

“Хотя мы уже сейчас понимаем, что, объявив о 53-й бригаде, что там сейчас может происходить на территории Российской Федерации, какие могут даваться указания, что может случиться с теми людьми”, – сказал Сторожук.

Напомним, самолет “Боинг-777” Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в районе Тореза (Донецкая обл.). В результате погибли 298 человек. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий