Администрация президента США Дональда Трампа близка к тому, чтобы применить санкции в отношении энергетических компаний из Германии и других европейских стран с целью создать препятствие для строительства политически противоречивого российского газопровода “Северный поток – 2”. Об этом пишет издание Foreign Policy, ссылаясь на информацию из трех источников.

Чиновники все еще рассматривают другие способы блокировать проект газопровода “Северный поток – 2”. Но ключевые фигуры в администрации теперь рассматривают санкции как все более вероятный вариант.

Этот шаг может добавить еще больше напряжения в отношениях между Соединенными Штатами и Германией, где чиновники уже расстроены из-за решения президента Дональда Трампа о торговых пошлинах, выходе из ядерной сделки в отношении Ирана и других вопросов.

“Они не перед чем не остановятся, чтобы заблокировать “Северный поток”, – сказал собеседник, имея в виду Белый дом.

Государственный департамент США не ответил прямо на вопрос о санкциях, но там сообщили, что компании, которые работают над проектом, делают это на свой страх и риск.

“Нам понятно, что фирмы, работающие в российском секторе трубопроводного транспорта, занимаются бизнесом, который несет риск санкций”, – сказала пресс-секретарь Госдепартамента. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий