Коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко направил условия зампреду правления “Газпрома” Александру Медведеву по условиям транзита российского газа в 2020-2028 гг. Нафтогаз настаивает на повышении тарифов уже в 2018-2019 гг. (то есть в рамках действующего контракта), считая их заниженными.

Сейчас формула тарифа сейчас состоит из двух частей – ставки за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км плюс цены “топливного газа, который “Газпром” поставляет “Нафтогазу”. Полная ставка транзита составляет $2,52 на 1 тыс. куб. м на 100 км, в том числе $0,65 топливной составляющей.

“Нафтогаз” исходит из того, что “Газпром” в соответствии с решением Стокгольмского арбитража будет прокачивать по ГТС Украины не менее 110 млрд. кубометров в год в 2018-2019 гг. Однако, “Газпром” с этим не согласен. По действующей ставке без учета топливной составляющей “Нафтогаз” будет получать $2,55 млрд. выручки в год.

Отмечается, что украинская компания хочет $3,7 млрд. – с ростом тарифа примерно на 33%.

В свою очередь “Газпром” публично заявляет о будущем снижении транзита через Украину до 10-15 млрд. кубометров. Российская монопольная компании на переговорах заняла позицию, согласно которой после 2019 г. плата за транспортировку газа от границы РФ до Германии через центральный коридор (Украина, Словакия, Чехия) должна быть сопоставима с тарифом по строящемуся трансбалтийскому газопроводу “Северный поток-2”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий