31 мая он принудительно выгнал сотрудников порта на пикет под гостиницей “Бристоль”, где проходил Ukrainian Ports Forum 2018.

Всего в акции участвовало три десятка человек. Портовикам раздали одинаковые плакаты с напечатанными на них лозунгами “Ваши инвестиции = взятки = коррупция”, “Ваши реформы – развал отрасли”, а также зачеркнутые названия крупных иностранных компаний, потенциальных инвесторов порта.

Митингующие повторяли заученные фразы в стиле “Нас выкинут на улицу” и “Инвестор не хочет с нами разговаривать”. А чтобы они не заскучали, ведущий с мегафоном подбадривал их, словно на дискотеке: “Портовики, я вас не слышу!”.

Сам Сечкин побоялся прийти на митинг. А вот министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не побоялся выступить перед митингующими и рассказать им правду. А правда в том, что как раз при нынешнем руководстве порт “Черноморск” идет к упадку. За весь 2017 г. через порт прошло всего 60 контейнеров – это фактически один грузовой поезд.

Министр ясно дал понять: именно инвесторы с мировым именем, а не коррупционеры со стажем, обеспечат социальные гарантии трудовому коллективу.

“Не дайте себя использовать в этой грязной игре! Потому что окончание будет простое: придет очередной олигарх, и вас выкинут на улицу”, – призвал Омелян протестующих.

Нынешний митинг – лишь один из грязных методов Сечкина, которыми он пользуется для защиты своих коррупционных интересов. В конце мая он оказывал сопротивление работе крупных иностранных компаний и их клиентов в порту “Черноморск”. В ход шло все: от незаконного недопуска судов в порт до безосновательного разрыва договоров на обслуживание.

К криминалу Сечкину не привыкать: прокуратура Одесской области ведет досудебное расследование относительно ГП “Белгород-Днестровский морской торговый порт”, который коррупционер возглавлял ранее. Уголовное производство ведется по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Чем только не занимался тогдашний директор: тут и завышенные цены при госзакупках, и вытеснение неугодных стивидоров, и несвоевременное дноуглубление, и откровенное воровство.

О черных делах Сечкина прекрасно знают портовики далеко за пределами Белгорода-Днестровского. Поэтому, когда в 2016 г. коррупционер намеревался занять пост директора порта “Октябрьск” (сейчас – “Ольвия”), трудовой коллектив и профсоюз сказали ему решительное “нет”. В своем письме министру инфраструктуры профсоюз предприятия открыто назвал назначение Сечкина “плевком в лицо портовикам”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий