Железнодорожники уже рассчитали общую продолжительность в пути между Львовом и Ужгородом новым поездом – 4 часа 30 минут. Об этом сообщил председатель Львовского областного совета Александр Ганущин, пишет сайт органа. “И это гораздо быстрее, чем путешествовать автомобилем”, – подчеркнул председатель облсовета.

Ганущин считает необходимым через новый Бескидский тоннель запустить поезд “Интерсити” сообщением Киев – Ужгород.

“Если нам удастся запустить скоростной поезд “Интерсити” между Киевом и Ужгородом, то от этого выиграют все! И выиграет не только столица, которая будет иметь таким образом дополнительный поезд во Львов и Ужгород. Выгодно это будет и самому Ужгороду, поскольку сегодня имеем печальную ситуацию, когда из областного центра Закарпатья в Киев надо добираться почти 16 часов. Кроме того, и для Львова как транзитного туристического центра будет польза”, – отметил председатель Львовского областного совета.

По данным сайта “Укрзализныци”, в данный момент доехать из Львова в Ужгород можно примерно за шесть часов.

Напомним, Бескидский тоннель – второй по длине (после Лутугинского) железнодорожный туннель в Украине. Расположен в Украинских Карпатах, на Бескидском перевале. Относится к пятому Панъевропейскому транспортному коридору (Италия – Словения – Венгрия – Словакия-Украина). Действующий однопутный Бескидский тоннель построен 1886 году.

Новый двухпутный Бескидский тоннель официально открыли 24 мая, а 25 мая по нему отправился первый поезд. Пропускная способность тоннеля увеличилась с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения выросла с 15-40 до 60-70 км/ч. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий