На официальном сайте государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) появился комментарий данных мирового рейтинга Global Competitiveness Index 2017-2018. В рейтинге Украина по качеству дорог оказалась на 130-м месте из 137 стран. Агентство отмечает, что данный рейтинг составлен на основании данных за 2016 г. и не учитывает ремонты 2017-2018 гг.

“Рейтинг The World Economic Forum относительно качества инфраструктуры в Украине и дорог, в частности, базируется на основных ключевых данных 2016 г., о чем четко указано в анализируемом материале. В данном исследовании не учтены результаты проведения ремонтов 2017 г. – начале 2018 г. и соответственно, оценка качества дорожной инфраструктуры осуществлена без учета этого фактора”, – говорится в комментарии на сайте “Укравтодора”.

В “Укравтодоре”, однако, признают, что большая часть сети украинских дорог до сих пор находятся в неудовлетворительном и приближенном к неудовлетворительному состоянии.

“Действительно, согласно рейтингу Global Competitiveness Index Украина проседает 130-е место. И это плохой результат. Однако это результат на конец 2016 г. В течение 2017 г. – начале 2018 г. отрасль получила фундаментальные изменения, которые в течение ближайших пяти лет кардинально изменят ситуацию на дорогах”, – добавляют в ведомстве.

Плохое состояние дорог в “Укравтодоре” объясняют недофинансированием, через которое пропускали межремонтные сроки, и несоответствие дорог современным нагрузкам. Также ведомство акцентирует внимание на том, что согласно рейтингу Global Competitiveness Index, наиболее проблемными факторами для ведения бизнеса в Украине (по результатам 2016 г.) назван высокий уровень инфляции, высокий уровень коррупции, нестабильная политическая ситуация, ставки налогов и налоговое регулирование. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий