Трехсторонние переговоры ЕС – Россия – Украина по газу могут пройти в ближайшее время. Об этом постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил на пресс-конференции в Брюсселе.

“Я полагаю, что такая встреча может состояться в ближайшем будущем”, – сказал высокопоставленный российский дипломат.

Как сообщалось, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович ранее призвал ускорить проведение трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по вопросу транзита российского газа через Украину после 2019 г., которые должны быть сфокусированы на установлении сроков нового соглашения и основных параметров транзита.

Ранее на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заверил, что транзит газа через территорию Украины после запуска “Северного потока-2” продолжится, если это будет экономически целесообразно.

Со своей стороны Меркель сказала: “Мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства “Северного потока-2″ роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий