Глобальный спрос на контейнерные перевозки в апреле увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8% до 13,85 млн. TEU. Об этом свидетельствуют данные Container Trade Statistics (CTS), сообщает ТАСС.

Согласно данным CTS, спрос на контейнерные перевозки в марте сократился на 2% до 14,03 млн. TEU.

Ставки на контейнерные перевозки продолжали снижаться как в сравнении с предыдущим месяцем, так и в годовом сопоставлении. Индекс ставок CTS в апреле находился на отметке 65 пунктов, что на один пункт меньше, чем в марте. Для сравнения, в апреле прошлого года индекс составлял 69 пунктов, что на 4 пункта выше, чем в марте, и оставался на отметке 70 пунктов до конца традиционного высокого сезона в августе.

Контейнерный экспорт через порты Европы в апреле увеличился по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 5% до 2,46 млн. TEU. Объемы импорта выросли на 6% до 2,8 млн. TEU. По сравнению с мартом европейский контейнерный экспорт сократился на 2,8%, импорт – вырос на 6,5%.

Объем контейнерной перевалки через порты Северной Америки в апреле вырос на 10% до 1,42 млн. TEU. Объем импорта в апреле вырос на 3%, в марте – снизились на 8%.

Контейнерный импорт и экспорт через порты Дальнего Востока в апреле вырос более чем на 4,5% и составил 7,57 млн. TEU и 5,23 млн. TEU соответственно. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий