Специальная антикоррупционная прокуратура утвердила и передала 6 июня в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц одного из предприятий “Укрзализныци” и коммерческих предприятий, сообщает пресс-служба САП.

Прокуроры подозревают, что частники и чиновники завладели средствами железной дороги во время проведения тендерных закупок.

“Служебные лица дочернего предприятия “Укрзализныци” в результате проведения в 2014 г. государственных закупок элементов креплений для железнодорожного пути по предварительному сговору с должностными лицами коммерческих предприятий – так называемой группы “Инкомм”, обладая информацией о реальной рыночной стоимости предмета закупки умышленно и вопреки интересам государственного предприятия акцептовали предварительно согласованные предложения, которые были завышены на сумму более 21,4 млн. грн., – сказано в сообщении. – Соответствующие средства перечислили на расчетные счета коммерческого предприятия”.

Получив эти деньги, должностные лица фирм легализовали их путем дальнейшего перечисления на счета другого предприятия за якобы полученные услуги, уклонившись при этом от уплаты налогов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

“Это уголовное производство – уже третье из числа законченных детективами НАБУ и прокурорами САП, касающихся участия предприятий группы “Инкомм” в тендерных закупках “Укрзализныци”, – отметили в пресс-службе. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий