На предприятиях угольной промышленности на территории, которая контролируется террористами “ДНР”, сложилась критическая финансовая, кадровая и логистическая ситуация, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы “Информационное сопротивление”, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

“Из-за отсутствия рынка сбыта угля в летне-осенний период и достаточных дотаций со стороны “правительства “ДНР” руководство “Макеевугля” планирует отправить большую часть сотрудников в отпуск за свой счет и внедрить сокращенный рабочий день для лиц, которые будут задействованы в поддержке шахт в рабочем состоянии, – написал он. – Такие мероприятия планируется осуществить на следующих угольных предприятиях: ОАО Шахта “Комсомолец Донбасса”, Шахта “Ясиновская-Глубокая”, ГОАО Шахта “Холодная Балка”, шахта Северная”.

Кроме того, по данным Тычука, на многих предприятиях угольной отрасли на территории, контролируемой “ДНР”, отсутствует запас материалов (древесины, взрывчатки, детонаторов и т. д.) для проведения работ по добыче угля.

В тоже время, Южное управление Федеральной таможенной службы РФ по Ростовской области зафиксировало на протяжении первых месяцев 2018 г. значительное увеличение вывоза каменного угля из ОРДЛО.

“В частности, если в 2017 г. вывоз угля из ОРДЛО в Ростовскую область составлял 1595625 т на сумму $63,140 млн., что составляло $54,7 за 1 тонну угля, то только за 1-й квартал 2018 г. в РФ поставлено 747103 т на сумму $25,81 млн. ($34,54 за 1 т угля), – сказано в сообщении. – Данные показатели свидетельствуют, что в 1-м квартале в Ростовскую область поставлено практически 50% от объема поставок угля за весь 2017 г.”.

При этом, отметил Тымчук, если за два месяца из ОРДЛО в Ростовскую область фактически было вывезено 27% от общих показателей за 2017 г. или 77,5% от 2016 г., то уже в марте поставки угля возросли до уровня 46,8% от общих показателей за 2017 г. или 132% от 2016 г. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий