Независимая группа расследователей Bellingcat призвала российскую сторону обосновать свои слова о якобы “фейковых” доказательствах, собранных Объединенной следственной группой (JIT) и Bellingcat по делу о катастрофе рейса MH17, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на DW. Призыв распространен в Twitter.

Издание уточняет, что первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что утверждения JIT и Bellingcat, которые расследуют обстоятельства катастрофы малайзийского авиалайнера, “основываются на подделках”.

Поэтому представители исследовательской группы просят Полянского подкрепить свои утверждения доказательствами. В Bellingcat отметили, что именно такие доказательства и стали бы тем, что Россия любит называть “полным, тщательным и независимым расследованием”.

Уточняется, что обвинения Полянского прозвучали после того, как группа Bellingcat заявила о ложности срока службы ракет к ЗРК “Бук”. Ранее международная совместная следственная группа заявила, что ракетная установка Бук, с которой почти четыре года назад сбили самолет “Малайзийских авиалиний” рейса МН17, прибыла на Донбасс из российской воинской части. Команда следователей пришла к выводу, что “Бук”, из которого сбили самолет, был взят из 53-й ракетной бригады российской армии, дислоцированной в Курске.

Напомним, “Боинг-777” авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 “Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия)”, был сбит в июле 2014 г. на контролируемой пророссийскими сепаратистами территории Донбасса. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий