Без повышения тарифов на доставку пенсий, “Укрпошта” будет предоставлять только те услуги, тарифы на которые не ниже себестоимости и оптимизирует расходы и сеть соответствующим образом. Об этом генеральный директор ПАО “Укрпошта” Игорь Смелянский заявил в блоге на сайте компании.

Глава предприятия отметил, что из-за роста минимальной заработной платы более 75% средств “Укрпошты” направляется на покрытие фонда оплаты труда сотрудников, в связи с чем необходимо срочно принять меры для выравнивания финансовой ситуации.

“Существует два альтернативных сценария для получения такого баланса:

Мы приводим действующие регулируемые тарифы до уровня их себестоимости. Это тарифы на письменную корреспонденцию, доставку периодических изданий, а прежде всего – на распространение пенсий, которые не менялись с 2004 г. ;

“Укрпошта” будет предоставлять только те услуги, тарифы на которые не ниже себестоимости и оптимизирует расходы и сеть соответствующим образом”, – написал Смелянский.

Глава компании отметил, что большая часть сети “Укрпошты” создана для оказания регулируемых услуг, поэтому отказ от их предоставления приведет к значительному сокращению сети и численности сотрудников.

“Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Во избежание сложного финансового положения сейчас идут переговоры с регуляторами, Пенсионным фондом и Кабинетом министров Украины. По результатам “Укрпошта” до конца июня определит, по какому сценарию будет действовать”, – добавил Смелянский.

Гендиректор “Укрпошты” отметил, что 5 декабря 2017 г. Тарифный совет при Министерстве инфраструктуры принял решение о пересмотре тарифа на доставку пенсий. Однако новые тарифы до сих пор не утверждены Пенсионным фондом.

Смелянский добавил, что компания предпринимает меры для экономии средств, в частности продолжает оптимизировать внутренние расходы благодаря сокращению административных и логистических расходов и тому подобное. Кроме того, компания вкладывает средства в модернизацию сети.

Как сообщалось, ранее Игорь Смелянский заявил, что “Укрпошта” испытывает финансовые сложности, причиной которых считает несбалансированность доходов и расходов на услугу доставки пенсий.

При этом глава “Укрпошты” назвал не соответствующими действительности сообщения о возможном банкротстве компании.

Напомним, генеральный директор “Укрпошты” Игорь Смелянский за 2017 г. задекларировал 3,96 млн. грн. зарплаты.

Формирование в 2016 г. новой управленческой команды “Укрпочты” практически сразу навело журналистов на мысль, что за ключевыми топ-менеджерами этого госпредприятия явно торчат уши Рината Ахметова. Так, руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский – выходец из Первого украинского международного банка (ПУМБ) Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений.

Второй ключевой менеджер – финансовый директор “Укрпочты” Александр Чернявский стал в 2013 году финдиректором “Укртелекома” после покупки этой телеком-монополии Ринатом Ахметовым.

Наконец, заместителем гендиректора “Укрпочты” по IТ был назначен Сергей Галаган, который в 2013-2016 гг. был IТ-директором ООО “Метинвест Холдинг”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий