С начала 2018 г. украинские порты обработали 4855 судов, что на 248 единиц больше тех же показателей в 2017 г. Большой спад грузооборота был осенью 2017 г., а на сегодня ситуация стабилизировалась. Об этом рассказал и. о. председателя “Администрации морских портов Украины” Райвис Вецкаганс в интервью UATV.

“В прошлом году грузопоток по всем портам составил 133 млн. т, что по сравнению с 2016 г. больше на 1%. Сейчас ситуация немного хуже, но она имеет сезонный характер, поэтому к осени мы планируем, что это выровняется”, – рассказал Вецкаганс.

Он отметил, что Украина потеряла часть грузопотока из-за российской агрессии. “Анализируя объемы, мы видим, что потеряли грузопоток из России, но я надеюсь, что он будет уменьшаться. Поэтому мы нацелены на другие транспортные коридоры, в том числе и Шелковый путь. Мы с министром недавно были в Китае и видели, что есть интерес к продвижению транспортных коридоров через Черное море. Поэтому надеемся, что наши концессионные проекты привлекут игроков мирового масштаба, чтобы инвестировать в Украину и направить грузопотоки”, – отметил Вецкаганс.

По его словам, в “Администрации морпотов” планируют в ближайшее время вернуться к результатам грузопотоков 10-летней давности. “Наша стратегия развития портов предусматривает два сценария до 2038 г.: по пессимистическому сценарию мы должны увеличить грузопоток до 184 млн. т, по оптимистическому до 224 млн. т. Конкуренции не боимся, работаем над инфраструктурой и нормативными документами совместно с Минфраструктуры. Иностранные инвесторы, банкиры и экспедиторы на одном из последних форумов подтвердили, что интерес к нашим портам”, – добавил Вецкаганс. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий