Правительство продолжает переговоры с МВФ о требовании поднять цену на газ для населения, которое является одним из ключевых для получения очередного транша кредита, сообщил премьер Владимир Гройсман.

“С лета 2017 г. это (уравнивание цен) должно было произойти. Я этого повышения не допустил. Сейчас работаем с МВФ, с нашими партнерами, и обсуждаем возможные подходы, чтобы урегулировать эти вопросы”, – сказал Гройсман.

“Как только у меня будет информация о том, чего нам удалось достичь, я обязательно об этом скажу”, – отметил премьер.

Он заявил, что не хочет поднимать никаких цен в Украине вообще и хотел бы их снижения, однако должен учитывать такие факторы, как необходимость осуществлять бюджетные выплаты, обслуживать внешние долги и развивать экономику. “Поэтому нам нужна поддержка внешних партнеров”, – пояснил Гройсман.

Как сообщал источник, близкий к украинскому правительству, премьер на днях предложил МВФ очередной вариант компромисса в переговорах о цене на газ, который предусматривает пакет шагов, среди которых – монетизация субсидий, либерализация рынка газа и скидка от единой цены на газ для обычных потребителей. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий