Очередные трехсторонние переговоры между Украиной, Европейским Союзом и Россией по вопросам транзита российского газа через территорию Украины после 2019 г. должны состояться в октябре. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчовича по результатам переговоров.

По словам Шефчовича, в середине сентября ожидается встреча уполномоченных экспертов высокого уровня по вопросу транзита, наработки которых заложат основы следующей трехсторонней встречи на политическом уровне.

“Все три стороны уполномочат экспертов высокого уровня работать по четырем направлениям: газовые потребности Европейского Союза; то, как применение права ЕС в Украине будет влиять на будущий транзитный контракт; сертифицированный оператор газотранспортной системы; тарифы. Они должны встретиться в середине сентября. Это заложит основы следующей трехсторонней встречи на политическом уровне, которая должна состояться в течение октября”, – сказал еврокомиссар.

По его словам, возможно, встречи будут проходить с периодичностью в шесть-восемь недель. Также Шефчович сообщил, что стороны договорились отделить обсуждение нового транзитного контракта от старых вопросов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий