Будет принят ряд решений в сфере ужесточения контроля безопасности пассажирских перевозок в Украине. Об этом на странице в Facebook написал министр инфраструктуры Владимир Омелян по результатам состоявшихся совещаний в связи с произошедшими в Житомирской и Николаевской областях масштабными ДТП с участием маршрутных микроавтобусов, повлекшими гибель 15 и травмирование более 20 человек.

“1. С 21 июля начинается тотальный контроль силами Нацполиции и транспортной инспекции всех перевозчиков.

  1. В случае отсутствия лицензии при коммерческой перевозке пассажиров – конфискация транспортного средства!
  2. Если есть лицензия, но автобус незаконно переоборудован из грузового в пассажирский – перевозчик лишается лицензии и платит 17 тыс. грн. штрафа.
  3. 26 июля на заседании Кабмина будет одобрено соответствующее постановление правительства, которым с 27 июля будет возвращен скоростной контроль на дорогах”, – написал он.

Министр напомнил, что в пятницу днем в Министерстве инфраструктуры состоялись совещания с участием представителей МВД, Нацполиции, Министерство экономического развития и торговли, Госслужбы по безопасности на транспорте, а также представителей ассоциаций автобусных перевозчиков.

“Договорились с легальными перевозчиками:

  1. Все работают в правовом поле, платят налоги, в равных условиях.
  2. С 1 августа вводится электронный кабинет перевозчика, к которому будет иметь доступ сама компания, трансинспекция и нацполиция и в котором будет регистрироваться вся информация о перевозчике, его лицензий, маршрутов, штрафных баллов и тому подобное.
  3. С 1 января 2019 г. введем GPS-tracker, электронный билет и тахограф или его аналог.
  4. Готовим предложения по государственного содействия по обновлению парка автобусов”, – сообщил Омелян.

Напомним, 20 июля около пяти часов утра на 289 км на автодороге “Киев – Одесса”, неподалеку пгт. Кривое Озеро, произошло столкновение рейсового микроавтобуса марки Volkswagen, который двигался по маршруту “Одесса – Гомель”, с белорусской регистрацией, и грузовика, который по предварительным данным, стоял с правой стороны проезжей части из-за неисправности. В результате погиб водитель микроавтобуса и еще 4 пассажира, 12 человек получили травмы.

Отметим, позже в этот же день около 10:40, в Житомирской области на автодороге “Киев – Чоп” произошло столкновение маршрутного автобуса и грузовика, в результате чего погибли 10 человек, еще 10 были госпитализированы с разными травмами. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий