В “Нафтогазе” отрицают возможность заключения соглашения с “Газпромом” на решения Стокгольмского арбитража, в частности по уплате российской компанией $2,6 млрд. Об этом сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в Facebook.

“Как мы сказали “Газпрому” на трехсторонней встрече, мировое соглашение по уже принятым арбитражем решениям не представляется возможным. Это даже противоречит сути мировых соглашений – нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения арбитражем”, – сообщил Витренко.

В то же время, он не исключил заключения мирового соглашения по новому арбитражному иску, который “Нафтогаз” подал на “Газпром” в деле по действующим контрактам на транзит газа. В них “Нафтогаз “требует взыскать с “Газпрома” $12 млрд. “Если Газпром хочет “мировое соглашение” по этим новым арбитражным процессам, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию”, – заявил Витренко.

Он также отметил, что “Нафтогаз” не прекратит взыскания с “Газпрома” задолженности по решению Стокгольмского арбитража. “Никто решение арбитража не отменял и не останавливал. Апелляционный суд Швеции временно приостановил только принудительное взыскание и только на территории Швеции. Мы рассчитываем, что и это ограничение будет снято в ближайшее время”, – добавил коммерческий директор “Нафтогаза”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий