Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Республике Беларусь увеличен с пяти до 30 суток. Соответствующий указ 24 июля подписал президент страны Александр Лукашенко.

“Вступление в силу указа призвано способствовать дальнейшему развитию белорусской туристической отрасли, обеспечить доступность санаторного и медицинского туризма в Беларуси, стать одним из немаловажных факторов содействия развитию экономики страны, включенности Беларуси в мирохозяйственные связи, усилить ее позицию как удобной площадки для организации международных форумов, конференций, фестивалей, спортивных состязаний”, – отметили в пресс-службе Лукашенко.

Безвизовым въездом могут воспользоваться иностранцы, въезжающие в страну через минский аэропорт и имеющие при себе действительный паспорт или заменяющий его документ, сумму в размере не менее двух базовых величин на каждый день пребывания (1 базовая величина равна 24,5 белорусским рублям, в пересчете 10,5 евро) и действительный в стране полис медстрахования.

При этом срок безвизового пребывания не может быть продлен сверх установленных 30 суток.

Кроме того, правило безвизового въезда не распространяется на иностранных граждан, приезжающих в страну для трудоустройства, ведения коммерческой деятельности и учебы, длительность которой превышает 30 суток.

В документе также актуализирован список государств, граждане которых могут въезжать в Беларусь без виз. Из перечня исключены страны, с которыми Минск заключил двусторонние соглашения о безвизовом режиме.

Как сообщали “Комментарии”, в феврале 2017 г. в Белоруссии заработал пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Воспользоваться этой возможностью могли только те, кто прилетит в аэропорт Минск на международном рейсе. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий