Компания European Agro Investment Company при помощи китайских и американских инвесторов планирует взять в концессию причалы №№7-9 Черноморского морского порта, которые находятся на балансе ГП “Морской торговый порт (МТП) “Черноморск” и построить там многофункциональный перегрузочный комплекс.

Как сообщила пресс-служба Одесского областного совета, инвестиционное предложение обсуждалось на встрече председателя облсовета Анатолия Урбанского и директора European Agro Investment Company Ukraine Галины Бринзянник.

Инвесторами проекта стоимостью $250 млн. готовы выступить китайская фирма Touchstone Capital Group Holdings Limited и американский инвестиционный фонд Navigator Principal Investors LLC. Планируется, что у погрузочного комплекса углубят дно до 16 метров для приема судов классов Panamax и post-Panamax. Также инвесторы хотят переоснастить и модернизировать тыловые территории причалов, склад №11, построить транспортные развязки в порту.

“Создание современного перегрузочного комплекса позволит удовлетворить потребности порта в экспортно-импортной составляющей, а также позволит привлечь к сотрудничеству сторонних грузовладельцев и увеличить грузооборот. Согласно расчетам, количество судов, заходящих в порт, увеличится на 350 в год, расчетный годовой грузооборот составит 10,92 млн. т грузов широкой номенклатуры. Кроме этого компания European Agro Investment Company предоставляет рабочие места для 230-250 работников. Также гарантируются такие пункты, как сохранение уровня заработной платы, условия труда на рабочем месте, социальный пакет, все это будет сохранено за портовиками”, – рассказала Бринзянник.

Touchstone Capital Group Holdings Limited – китайская компания, которая начала свою деятельность с 15 лет назад, ее основная концепция состоит в консолидации финансовых и отраслевых платформ между Китаем и другими странами мира. Компания сотрудничает с несколькими китайскими государственными предприятиями, а также реализует проекты общей стоимостью более $30 млрд. в странах Западной и Восточной Европы, Австралии, Азии, Южной и Северной Америки, постсоветских странах.

Navigator Principal Investors LLC – инвестиционный фонд, основанный в Нью-Йорке. Он сосредоточен на вкладах, прежде всего, в европейский рынок. Американский фонд готов инвестировать в украинские порты и сельское хозяйство около $100 млн. В поле зрения фонда – Одесса, Николаев, Херсон, а также крупные сельхозпроизводители. Фонд помогает управлять общей стратегией роста и увеличения доходов, но не управляет бизнесом на ежедневной основе.

Ранее стало известно, что глобальный оператор контейнерных терминалов Hutchison Ports намерен арендовать причалы №1-6 и территорию в тылу причалов №1-6 морского порта “Черноморск”. Кроме того, железнодорожно-паромный комплекс ГП “МТП “Черноморск” входит в число пилотных проектов концессии в портовой отрасли.

Согласно реестру АМПУ, ГП “МТП “Черноморск” оперирует причалами №№1, 2, 7, 8 (выведен из эксплуатации), 9 (секции I-III выведены из эксплуатации), 10, 21, 22, 26, 27, 28 морского порта “Черноморск”.

Морской порт “Черноморск” расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Годовая проектная мощность – более 30 млн. тонн. Количество грузовых причалов – 25, длина грузового причального фронта – 5,459 километра. В порту работают ГП “МТП “Черноморск”, ООО “Трансбалктерминал”, ООО “Ильичевский зерновой терминал”, ООО “Транс-сервис”, ООО “Рисоил Терминал”, ООО “Олир Резорсис” и другие портовые операторы. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий