НАК “Нафтогаз Украины” начала закупки природного газа у крупнейшего в мире нефтетрейдера компании Vitol, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственное исследование рынка природного газа. Об этом сообщает enkorr.

По данным “А-95”, НАК приобрел около 25 млн. куб. м у нидерландского подразделения Vitol Gas and Power BV. Первые поставки осуществлены в июне через Венгрию.

Последние два года “Нафтогаз” покупает газ у порядка 15 европейских поставщиков, среди которых был и ближайший конкурент Vitol трейдер Trafigura. В тройку крупнейших контрагентов госхолдинга по итогам первого полугодия 2018 г. вошли немецкая RWE, швейцарская Axpo и DXT Commodities (бывший DufEnergy).

Это первые полноценные продажи природного газа компанией Vitol украинским контрагентам. Напомним, что в ноябре 2017 г. тестовая партия газа из ресурсов трейдера Vitol была поставлена в Украину в режиме таможенного склада.

Vitol – крупнейший нефтетрейдер в мире с годовым оборотом $152 млрд. Компания также владеет акциями азербайджанской компании Arawak Energy, имеющей в Украине совместный проект с группой Geo Alliance.

НАК “Нафтогаз Украины” остается крупнейшим импортером природного газа в Украину. Доля компании в сегменте продажи газа промышленным потребителям по итогам 2017 г. снизилась до 5%, при этом по решению правительства НАК обязан полностью покрывать потребности населения и предприятий ТКЭ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий