“Укрзализныця” заявила о готовности Эксимбанка Китая и Промышленно-торгового банка Китая инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры Украины, повышение качества ее использования и скорости движения. Об этом говорится в сообщении компании по результатам встречи с представителями китайских железнодорожных компаний.

“Развитие скоростного движения и обновления парка обсудили представители “Укрзализныци” и китайских железнодорожных компаний. В этом и других направлениях с “Укрзализныцей” готовы сотрудничать железнодорожные компании Китайской народной республики”, – сказано в сообщении.

Важным вопросом встречи было развитие скоростного движения. “Строительство скоростной железнодорожной линии обсуждался на уровне министерства. На сегодня строительство такого объекта мы воспринимаем как государственный, национальный проект. Я вижу в нем большой потенциал, но собственных средств “Укрзализныци” для его реализации недостаточно. Но есть несколько точек – Ковель, Львов, Мукачево, – которые перспективны для соединения их евроколеей. Это для нас реалистичные проекты на ближайшие годы. Они, конечно, привязаны к нашему валовому транзитному потенциалу”, – прокомментировал и. о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

Представители китайских железнодорожных компаний выразили желание найти удачную экономическую модель для продвижения скоростного движения в Украине. Они также отметили, что банки China Eximbank и Industrial and Commercial Bank of China охотно будут инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры, повышение качества ее использования и скорости движения. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий