ПАО “Укрзализныця” выступает за совершенствование тарифной политики в грузовых перевозках, сообщает пресс-служба УЗ со ссылкой на и. о. главы предприятия Евгения Кравцова.

На встрече представителей “УЗ” с грузоотправителями Кравцов заявил, что изменение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в течение ближайших лет должно быть привязано к макроэкономическим показателям – индексу цен товаропроизводителей на товары и услуги. “Стоимость перевозок груза должна зависеть не от вида груза, а себестоимости. Именно поэтому на согласование в Мининфраструктуры предоставлен проект приказа по унификации тарифов, в частности, сближении классов тарифов с целью устранения преференции для отдельных групп грузоотправителей”, – сказано в сообщении.

По данным Кравцова, в таком случае отрасль дополнительно сможет привлечь более 1,8 млрд. грн., из которых почти 971 млн. грн. или 52,9% суммы пойдет на изготовление и модернизацию грузовых вагонов, 617 млн. грн. (33, 6%) на реконструкцию и ремонт пути, электрических сетей и тому подобное. Остальные – 248 млн. грн. (13,5%), будут направлены на модернизацию тягового подвижного состава.

Во время встречи представители “Укрзализныци” отметили, что перевозчик намерен увеличивать количество маршрутных отправок. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий