Федеральное ведомство юстиции Швейцарии в конце июня передало Генеральной прокуратуре Украины документы, указывающие на вероятное хищение средств ГП “Укрхимтрансаммиак” экс-директором предприятия Виктором Бондиком, сообщает DW.

“Швейцарские правоохранители подозревают, что средства, выведенные В. Бондиком из Украины, могут быть украденными у госпредприятия. На счету, подконтрольному В. Бондику, по данным судебного реестра Швейцарии, арестованы 7 млн. евро и $21 млн. Украинские правоохранители смогут вернуть эти средства государству, если докажут незаконное происхождение денег”, – пишет издание.

Речь идет о счетах в банке Bank Vontobel AG, открытых компанией Spes Asset Management B.V.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли 15 июня 2016 г. уволило Виктора Бондика с должности директора ГП “Укрхимтрансаммиак” в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также за невыполнение требований Государственной финансовой инспекции.

В марте 2017 г. Генеральная прокуратура Украины сообщила Виктору Бондику о подозрении в растрате им государственного имущества на сумму $2,3 млн.

“Укрхимтрансаммиак” управляет украинской частью аммиакопровода “Тольятти – Горловка – Одесса”. Общая протяженность аммиакопровода – 2418 км, по территории Украины – 1018 км. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий