Контроль скоростного режима на дорогах Украины, который планируют возобновить с 27 июля, патрульная полиция будет осуществлять сертифицированными приборами, доставшимися ей в наследство от ГАИ.

Как стало известно, на вооружении патрульной полиции на данный момент находится американский лазерный измеритель скорости с видеокамерой и GPS под названием TrueCAM. Им можно пользоваться, как в патрульном автомобиле, так и на открытом воздухе (в засаде) с руки или на треноге. Что, в свое время очень любили делать инспекторы ГАИ.

Оптимальная дистанция для работы этого прибора – 70 м. Минимальное и минимальное расстояние замера: с руки (с откидным прикладом) – от 15 до 80 м, с треноги – от 15 до 90 м. В плохую погоду до 61 м. Погрешность измерения скорости – +/-2 км/ч. Диапазон измеряемой скорости – от 0 до 322 км/ч. Скорострельность – 3 замера в секунду. Диапазон рабочих температур – от -10 до +60 град. С.

На картинке, которую выдает TrueCAM, помимо фото автомобилей-нарушителей, пропечатаны число, время, скорость и серийный номер самого прибора. Кроме того, в нижней части – координаты места (долгота и широта), в котором было сделано фото. Фиксируется скорость первого автомобиля в потоке, и к протоколу прилагается его фото, на котором видны госномера нарушителя.

На сегодняшний день, на вооружении в патрульной полиции находится менее 200 аппаратов TrueCAM. Что, естественно, катастрофически мало для тотального контроля скоростного режима на дорогах всей страны. К тому же, большинство этих приборов 2011-2012 гг. в. Тем не менее, уже само наличие такой техники и возможность ее применения патрульной полицией, сделает многих водителей более дисциплинированными. А значит – даст положительный эффект. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий