Кабинет министров Украины утвердил график выплаты НАК “Нафтогаз Украины” нераспределенных дивидендов в размере 40% от чистой прибыли за 2017 г. в государственный бюджет.

Согласно принятому на правительственном заседании в четверг решению, “Нафтогаз” в июле-сентябре должен направить в бюджет по 0,5 млрд. грн. ежемесячно, в октябре-ноябре – еще 8 млрд. 99,284 млн. грн., в декабре – еще 8 млрд. 99,284 млн. грн.

“Ранее мы позволили “Нафтогазу” заплатить до 1 июля не все дивиденды, а только 35% (от прибыли за 2017-й). К концу года они заплатят остальные 40%. То есть у нас 17,7 млрд. грн. – это дивиденды, которые “Нафтогаз” заплатит до конца года. Если бы они их заплатили, то у нас было бы перевыполнение. Следующим решением Кабмина будет график, по которому выплатят остальные. Это для лучшего планирования ликвидности: им нет сейчас смысла брать кредиты и выплачивать всю сумму, если мы можем это рассрочить”, – пояснила и. о. министра финансов Оксана Маркарова. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий