Чиновники отправили на отдых в Хорватию детей-мажоров вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей, родители которых служат на Донбассе. Об этом сообщил журналист Александр Ретивов.

По его словам, стало известно об этой ситуации благодаря жительнице Краматорска Оксане Русаловской.

“Я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла в Хорватию сирот, а также детей, лишенных родительской опеки, и родители которых служат в ООС (АТО). Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и чада друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных – “сирота”, “ребенок родителей, служащих в ООС (АТО)”, “ребенок, лишенный родительской опеки”, – написал журналист.

По словам главного специалиста городского отдела образования Краматорска Сергея Сергеев изначально в список на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка – по одному из каждой школы.

В списке должны были быть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т. д.”, однако при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей.

Однако вскоре ситуация кардинально изменилась и уже в новую разнарядку попали 22 человека, в приоритете оказались дети, у которых были загранпаспорта, но не сироты или другие нуждающиеся школьники.

Через неделю список был сокращен еще раз – для поездки в Хорватию отобрали всего 15 человек. Все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы.

Эта ситуация вызвала резкое осуждение пользователей соцсетей, которые предложили родителям детей, которых отправили в Хорватию за свой счет оплатить аналогичный отдых сиротам и детям АТОшников, а также напомнили, что практика отправлять детей-мажоров за границу была и ранее, когда они ехали отдыхать под видом чернобыльцев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий