По результатам второго квартала 2018 г. чистый доход от реализации продукции ПАО “Укрпошта” вырос на 34% по сравнению аналогичным периодом 2017 г. и составил 3,13 млрд. грн. Об этом сообщается в отчете предприятия, обнародованном в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Во втором квартале 2018 г. “Укрпошта” увеличила чистый убыток до 536,66 млн. грн. По итогам первого квартала “Укрпошта” получила 295,151 млн. грн. чистого убытка.

При этом себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) за второй квартал составила 3,15 млрд. грн. (рост на 30%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщалось, “Укрпошта” в 2017 г. получила 203 млн. грн. убытка и увеличила чистый доход на 19,57% до 5,5 млрд. грн. по сравнению с 2016 г.

“Укрпошта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, еще около 1,2 тыс. расположено на не контролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи.

Руководитель “Укрпошты” Игорь Смелянский – выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений. Так, в 2010-2011 гг. он руководил поглощением “Энергобанка” банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам “Энергобанк” сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил “Донгорбанк”.

В биографии также отмечается, что в 2014 г. Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Второй ключевой менеджер – финансовый директор “Укрпошты” Александр Чернявский стал в 2013 году финдиректором “Укртелекома” после покупки этой телеком-монополии Ринатом Ахметовым.

Наконец, заместителем гендиректора “Укрпошты” по IТ прошлым летом был назначен Сергей Галаган, который в 2013-2016 гг. был IТ-директором ООО “Метинвест Холдинг”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий