КП “Харьковводоканал” 31 июля заключило соглашение с ЧАО “Днепроазот” на поставки жидкого хлора на 21,72 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции.

Согласно условиям договора, в этом году на условиях EXW на склад ООО “Аульский хлоропереливная станция” (“АХПС”) в Аулах в Днепропетровской поставят 460 т жидкого хлора в контейнерах по 47208 грн./т с НДС. Стоимость доставки хлора из Аулов в Харьков не включена в договорную цену. Залоговая стоимость контейнеров “АХПС” составляет 25 тыс. грн. за штуку без НДС.

Как отмечает издание, закупочная цена “Харьковводоканала” в полтора раза больше, чем “Днепроазот” требовал согласовать от Антимонопольного комитета. В июле завод подавал заявление в АМКУ на получение разрешения продавать жидкий хлор по 31 тыс. грн.

Ранее в июле КП “Днепроводоканал” заказывало ООО “Зовнишагротранс-1” румынский жидкий хлор с поставкой автотранспортом в Днепр и Каменку по 38640 грн./т с НДС, то есть на 22% дешевле.

Жидкий хлор от “Днепроазота” в железнодорожных цистернах значительно дешевле: в июле ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” купило его в полтора раза дешевле – по 31937 грн./т, а в июне КП “Кривбассводоканал” в четыре раза дешевле – по 11636 грн./т с НДС.

Кроме того, в июне “Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений” “Укрзализныци” заказал “Днепроазоту” жидкий хлор в баллонах по 20928 грн./т с НДС. При этом залоговая стоимость баллонов поставщика составляла 6 тыс. грн. за штуку.

Как сообщалось, “Днепразот” возобновил производство хлора 20 июля, после того, как Антимонопольный комитет по заявлению компании пришел к выводу, что она вправе самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию.

Ранее в АО “Днепразот” заявили о готовности возобновить производство жидкого хлора при условии согласования Антимонопольным комитетом (АМКУ) повышения цены на него. Ранее “Днепроазот” поставлял жидкий хлор коммунальщикам преимущественно при посредничестве других частных фирм.

“Новая цена на хлор, которую предлагает установить наше предприятие, соответствует среднерыночной в 2018 г. из расчета за 1 тонну хлора, согласно информации на сайте “Прозорро”, – утверждали в компании. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий