Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства об государственные строительные нормы, в частности, изучает возможность проектирования на украинских трассах SOS-станций – специальных средств экстренной связи при чрезвычайной ситуации на дороге. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что SOS-станции на трассах нужны для извещения об аварии или поломке на дороге и вызова технической помощи или медицинской службы или полиции. Кроме того, на станции может находиться аптечка экстренного назначения.

Исходя из европейского опыта, такие станции должны располагаться вдоль трасс на расстоянии от 500 м до 2 км, ориентировочное время ожидания приезда экстренной помощи (медицинской полиции) может составлять до 30 минут, технической помощи до 1 часа, отмечается в сообщении.

Ранее мы писали о том, что была новую норму в Государственные строительные нормы (ДБН) по сужению ширины полос движения в городах и селах. Кроме этого, запрещается проектировать остановки общественного транспорта без специальных защитных ограждений.

В части повышения уровня безопасности пешеходов вводится обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через проезжую часть дороги с 4-мя и более полосами движения. Они могут обустраиваться на разделительной полосе или путем сужения полос движения до 2,75 м и изгиба оси полосы движения. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий