Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) настаивает на введении правительственного моратория на повышение почтовых тарифов на доставку газет.

“Национальный союз журналистов Украины продолжает настаивать на введении правительственного моратория на почтовые тарифы на доставку газет (их фиксации на уровне доставки с 1 июля 2018 г.). Соответствующее обращение НСЖУ в Кабинет министров поступило в июне, но его реализация блокируется Министерством инфраструктуры Украины”, – говорится в сообщении, которое председатель НСЖУ Сергей Томиленко опубликовал в социальной сети Facebook.

Согласно сообщению, по итогам подписной кампании на второе полугодие 2018 г. тиражи газет и журналов сократились на 5% от показателей на 1 января, а общий объем печатных СМИ по почтовой доставке подписчикам в Украине составляет около 8,3 млн. экземпляров.

В НСЖУ считают, что печатное информационное пространство постоянно сокращается из-за отсутствия государственной политики поддержки печатной прессы и непартнерское отношение ПАО “Укрпошта” к редакциям.

“Защитить украинские газеты и право граждан на доступ к печатному слову может только реализация вменяемой государственной информационной политики. Ведь позором является то, что за последние три года рынок подписки в Украине сократился на 3 млн. экземпляров! То есть на 27%”, – подчеркивают в НСЖУ.

Кроме того, С. Томиленко прогнозирует падение тиражей по результатам годовой подписки на 2019 г. не менее, чем на 15% к текущему уровню. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий