Проектная компания Nord Stream 2 AG 10 августа подала заявку на альтернативный маршрут в Дании, сообщают Nord Stream 2 AG и Датское энергетическое агентство.

По сообщению Nord Stream 2 AG, альтернативный маршрут пройдет в исключительной экономической зоне к северо-западу от о. Борнхольм.

“Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании. Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 г. и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода “Северный поток”, – сообщает проектная компания газопровода.

В Nord Stream 2 уточнили, что на основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы, был определен альтернативный маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от Борнхольма, который пересекает только экономическую зону Дании.

“Эта заявка не заменит поданную в апреле 2017 г. заявку. Nord Stream 2 считает, что первая заявка предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным”, – сообщает Nord Stream 2 AG.

Дания – последняя страна, которая еще не выдала разрешение на прокладку газопровода. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий