ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП) корректирует схемы перевозки грузов и пассажиров в связи с мелководьем на Дунае. Об этом сообщили в пресс-службе пароходства.

“На Дунае наблюдается тенденция к дальнейшему падению уровней воды. Из-за мелководья с 1 августа навигация закрыта от венгерского порта Мохач до немецкого Регенсбурга, что дает пароходству право устанавливать временные перерывы движения судов на соответствующем участке Дуная. В то же время на Среднем и Нижнем Дунае ситуация стабильная. Флот продолжает выполнять грузоперевозки железорудного сырья на Смедерево. В обратном направлении флот грузится зерном из Сербии и Болгарии на Констанцу. Правда, интенсивное падение воды внесло свои коррективы – суда грузятся на осадку 2,1 м вместо 2,3 м”, – говорится в сообщении.

По словам и. о. начальника службы эксплуатации флота УДП Сергея Бакало, ситуация с грузовой базой устойчивая, план на август – 250 тыс. т. По состоянию на утро 14 августа перевезено 100 тыс. т. На линии работают 28 караванов.

Пассажирский флот УДП продолжает работать по измененной схеме: из-за низких уровней воды суда выполняют рейсы “Пассау – Вена – Пассау”, без захода в Будапешт. В венгерскую столицу и Братиславу туристов доставляют автобусами, где для них предусмотрена экскурсионная программа в полном объеме.

“К сожалению, прогнозы пока неутешительные, на Верхнем Дунае дождей не ожидается до конца августа. Но наши самые большие трудности связаны не с навигационными условиями. Сейчас пик пассажирских перевозок, в Вене швартуется огромное количество судов. Поэтому главная проблема – получить причалы для наших судов на дополнительные три дня, пока туристы совершают автобусные экскурсии”, – цитирует пресс-служба УДП слова начальника отдела управления пассажирским флотом агентства по туризму и пассажирским перевозкам “Транскруиз” Марины Слащевой.

ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” осуществляет речные грузоперевозки по Дунаю и морские грузоперевозки. В состав грузового речного флота входят 75 самоходных и 245 несамоходных судов. Морской грузовой флот представлен семью судами дедвейтом 3,3-4 тыс. т (шесть сухогрузов типа “Измаил” и один танкер “Десна”). Основу грузов составляет металлургическое сырье, поставляемое в придунайские страны. Речной пассажирский флот компании представлен теплоходами “Молдавия”, “Украина”, “Днипро” и “Волга”.

ЧАО “УДП” в 2017 г. увеличило объем перевозок грузов речным балансовым и оперируемым флотом по сравнению с 2016 годом на 8,6% до 2,266 млн. тонн. Объем пассажирских перевозок судами ЧАО “УДП” в 2017 г. составил 15 тыс. человек против около 10 тыс. человек годом ранее. По итогам года предприятие получило 1,5 млн. грн. прибыли. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий