Власти Российской Федерации (РФ) разослали судоходным компаниям письма, в которых предупредили о невозможности прямой поддержки в случае задержания их судов в портах Украины за нарушение санкционного режима. Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин, ссылаясь на свои источники, передает Seafarers Journal.

“Их разослали судоходным компаниям, которые принадлежат российским олигархам. В сообщении говорится, что в случае задержания их судов в портах Украины именно за нарушение санкционного режима, меры прямого вмешательства в качестве помощи РФ не будет осуществлять. Будет только морально-консульская поддержка и гуманитарная помощь от омбудсмена”, – рассказал Бабин.

Ранее сообщалось, что российские судовладельцы начали приостановливать грузовые перевозки в Украину после задержания танкера “Механик Погодин”, чтобы упредить инциденты с задержаниями российских судов в украинских портах.

10 августа в порту Херсона сотрудники СБУ обнаружили российское судно “Механик Погодин”, принадлежащее “ВЭБ Лизинг” – дочерней фирме российского “Внешэкономбанка”, который находится в санкционном списке. Капитан судна в свою очередь заявил, что танкер был зафрахтован компанией “В.Ф.Танкер”. Он выполнял перевозку дизельного топлива из Туркмении в Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc.

Пресс-секретарь регионального подразделения Службы безопасности Украины (СБУ) Вероника Фролова причину задержания российского судна объяснила присутствием его владельца в санкционном списке Украины. “Мы просто выполняем закон, в котором утвержден этот санкционный список. Решается вопрос по поводу обращения в суд. Мне кажется, что это первое задержание с таким нарушением”, – уточнила она.

В мае 2018 г. украинская сторона включила более 700 компаний, в основном российских, в свой санкционный список. Перечисленным в нем организациям, включая банки, транспорт, средства массовой информации и компании ВПК, запрещено заниматься торговлей в Украине, а их активы в Украине блокируются. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий